Começa nesta quinta-feira a 17ª edição do Festival do Rio, com mais de 250 filmes espalhados por 20 salas pela cidade. Este ano, o evento traz uma novidade: os ingressos serão vendidos online através do site www.ingresso.com até a véspera do dia da sessão e 20% dos ingressos estarão disponíveis na bilheteria de cada cinema para o mesmo dia. Para quem já adquiriu o passaporte, os ingressos devem ser retirados online ou nos postos: Cine Odeon – CCLSR, Kinoplex São Luiz.

Mas 2015 também é um ano de manter tradições. O festival contará com encontros e debates, como o tradicional Cine Encontro, que em 2015 volta ao Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro. Lá acontecerão os debates em torno dos filmes da mostra competitiva da Première Brasil, a preços populares, seguidos de conversas com os profissionais envolvidos no processo de criação das obras que concorrem ao Troféu Redentor.

Ainda na Cinelândia, o Centro Cultural Justiça Federal recebe mais uma vez a mostra e os debates da Novos Rumos, dedicada a longas-metragens de cineastas que estão despontando no cenário nacional ou cujos filmes revelam possibilidades narrativas ainda pouco exploradas pela nossa cinematografia. Outros debates e encontros acontecerão como parte das mostras Orson Welles, Lição de Cinema com Hal Hartley, Fronteiras, Première Latina em diferentes locais.

Honrando a tradição e o compromisso de fazer um festival para todos, o Festival do Rio também traz uma seleção especial de sessões gratuitas. Na seleção destacam-se filmes como “O sal da Terra”, filme de abertura do Festival do Rio 2014, “Cássia Eller”, exibido na mesma edição, uma retrospectiva especial com alguns títulos do diretor Michel Gondry e uma mostra dedicada ao cinema polonês. O Programão Carioca, parceria com a TV Globo e a Globo Filmes, vai exibir filmes nacionais de grande sucesso ao ar livre em cinco pontos diferentes: Quiosque da Globo, em Copacabana; Largo da Prainha, no Centro; Vila Mimosa, Paquetá e Pedra de Guaratiba. O público vai poder também conhecer os grandes “palácios” de cinema espalhados pelo mundo e no Brasil na exposição “A Magia Universal do Cinema”, fotos do fotógrafo francês Stephan Zaubitzer, no CCBB.

 

SERVIÇO
Formas de pagamento
Pelo site  www.ingresso.com através de cartões de crédito. Os demais cinemas funcionam de acordo com as regras de cada estabelecimento.

Meia Entrada
Nas salas Estação NET Botafogo, Estação NET Ipanema 1 e 2, Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, CCJF, Oi Futuro Ipanema, Cinemateca do MAM, Cine Joia, Museu da República e Ponto Cine
50% de desconto em até dois ingressos  por sessão para funcionários da Prefeitura do Rio de Janeiro, Petrobras, BNDES e Oi, mediante a apresentação
do crachá funcional e identidade. As promoções para estudantes, idosos e outros funcionam de acordo com legislação vigente.

WebPassaporte: esgotados.
Os ingressos do passaporte devem retirados on line (www.ingresso.com) ou nos postos: Cine Odeon – CCLSR e Kinoplex São  Luiz

 

EVENTOS GRATUITOS

CINE MAISON
Av. Pres. Antônio Carlos, 58 – Centro

ESPECIAL MICHEL GONDRY
Segunda-feira, 05/10
13h – L’épine dans le coeur (França, 2009)
15h – A espuma dos dias (França/Bélgica 2013)
18h – O homem que é alto é feliz? (França, 2013)
20h – Micróbio e Gasolina (França, 2015)

ESPAÇO BNDES
Av. República do Chile, 100 – Subsolo – Centro

Segunda-feira, 05/10
12h30 – Cauby – Começaria tudo outra vez (Brasil, 2013)
18h30 – 7 caixas (Paraguai, 2012)

Terça-feira, 06/10
12h30 – Cativas – Presas pelo coração (Brasil, 2013)
18h30 – Glória (Chile/Espanha, 2014)

Quarta-feira, 07/10
12h30 – Cassia Eller (Brasil, 2014)
18h30 – Muitos homens num só (Brasil, 2015)

Quinta-feira, 08/10
12h30 – O sal da terra (França/Itália/Brasil, 2013)
18h30 – Glória (Chile/Espanha, 2014)

Sexta-feira, 09/10
12h30 – Los Hermanos – Esse é só o começo o fim da nossa vida (Brasil, 2014)
18h30 – Relatos selvagens (Argentina/Espanha, 2014)

ESCOLA DE CINEMA DARCY RIBEIRO
R. da Alfândega, 05 – Centro

HISTÓRIAS DE TRANSFORMAÇÃO: MOSTRA DO CINEMA POLONÊS

Segunda-feira, 05/10
14h – Como ser amada (Polônia, 1962)
16h – Como viver (Polônia, 1977)

Terça-feira, 06/10
14h – O-bi O-ba: Fim da civilização (Polônia, 1984)
16h – Corvos (Polônia, 1994)

Quarta-feira, 07/10
14h – 300 milhas até o céu (Polônia, 1989)
16h – Dívida (Polônia, 1999)

Quinta-feira, 08/10
14h – Como viver (Polônia, 1977) Sessão seguida de debate

PROGRAMÃO CARIOCA – ESPECIAL FESTIVAL DO RIO

Sexta-feira, 02/10 – 19h – Quiosque da Globo (Av Atlantica, altura da Rua Miguel Lemos)
Meu Passado Me Condena 2 (Brasil, 2015)

Sexta-feira, 09/10 – 19h – Largo da Prainha (Centro) Largo do São Francisco da Prainha, s/n – Saúde
Meu Passado Me Condena 2 (Brasil, 2015)

Sexta-feira, 09/10 – 21h – Vila Mimosa
Loucas Pra Casar (Brasil, 2015)

Sábado, 10/10 – 19h – Paquetá
Os Cara de Pau (Brasil, 2014)

Domingo, 11/10 – 19h – Pedra de Guaratiba
Qualquer gato vira lata 2 (Brasil, 2014)

CCBB
R. Primeiro de Março, 66 – Centro (Até 30 de novembro)
A MAGIA ETERNA DO CINEMA – Fotos do francês Stephan Zaubitzer, dos grandes “palácios” de cinema espalhados pelo mundo.

ENCONTROS E DEBATES

CINE ODEON – CENTRO CULTURAL LUIZ SEVERIANO RIBEIRO
COMPETITIVA NACIONAL FICÇÃO

Sábado, 3 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Beatriz (99 min) Direção: Alberto Graça
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Flávia Guerra

Domingo, 4 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Longa: Mate-me por favor  (101 min)  Direção: Anita Rocha da Silveira
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Sérgio Mota

Domingo, 4 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Mundo cão  (100 min) Direção: Marcos Jorge
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Marcelo Cajueiro

Segunda-feira, 5 de outubro, 13h/ Debate: 14h30
Longa: Boi neon  (101 min) Direção: Gabriel Mascaro
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Petro Butcher

Terça-feira, 6 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Curta: Cumieira  (13 min)
Longa: Califórnia  (85 min) Direção: Marina Person
Mesa: Mariana Person (diretora); Clara Gallo (atriz);  Caio Horowicz (ator)
Mediador: Kamille Viola

Quarta-feira, 7 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Nise – O coração da loucura  (109 min) Direção: Roberto Berliner
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Luiz Carlos Merten

Quinta-feira, 8 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Curta: Marrocos  (8 min)
Longa: Órfãos do Eldorado  (96 min) Direção: Guilherme Coelho
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Pedro Butcher

Sexta-feira, 9 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Curta: Fantasias de papel  (15 min)
Longa: Aspirantes  (75 min) Direção: Ives Rosenfield
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Luiz Carlos Merten

Sábado, 10 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Campo Grande  (109 min) Direção: Sandra Logut
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Rodrigo Fonseca

Domingo, 11 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Longa: A Floresta que se move  (99 min) Direção: Vinicius Coimbra
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Sérgio Motta

Domingo, 11 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Curta: Olho-Urubu (13 min) Longa: Quase memória  (95 min) Direção: Ruy Guerra
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Rodrigo Fonseca

Segunda-feira, 12 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Guida  (12 min)
Longa: Introdução à música do sangue  (95 min) Direção: Luiz Carlos Lacerda
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Rodrigo Fonseca

Segunda-feira, 12 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Tudo que aprendemos juntos  (102 min) Direção: Sérgio Machado
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Marcelo Starobinas

COMPETITIVA NACIONAL DOCUMENTÁRIO
Sábado, 3 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Até a China  (15 min)
Longa: Betinho – A esperança equilibrista  (90 min) Direção: Victor Lopes
Mesa: Daniel de Souza (filho do Betinho e produtor);
Átila Roque (Anistia Internacional); Angela Zoé
(produtora); Victor Lopes (diretor)
Mediador: Nádia Rebouças

Segunda-feira, 5 de outubro, 16h / Debate: 17h30
Longa: Futuro junho  (100 min) Direção: Maria Augusta Ramos
Mesa: Maria Augusta Ramos (diretora); Karen Akerman (montadora); André Perfeito (personagem)
Mediador: Patrícia Rebello

Terça-feira, 6 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Mar de fogo (8 min)
Longa: Cordilheiras no mar:  A fúria do fogo bárbaro  (98 min) Direção: Geneton Moraes Neto
Mesa: Equipe realizadora
Mediador: Renée Castelo Branco

Quarta-feira, 7 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Longa: Mario Wallace Simonsen,  entre a memória e a história (110 min) Direção: Ricardo Pinto e Silva
Mesa: Ricardo Pinto e Silva (diretor); Maria Luiza  Simonsen (filha do personagem); Luiz Carlos Barreto
(produtor); Rodolfo da Rocha Miranda (presidente da Panair); Daniel Leb Sasaki (roteirista)
Mediador: Chico Otávio

Quinta-feira, 8 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Som guia  (15 min)
Longa: Olmo e a gaivota  (82 min) Direção: Petra Costa e Lea Glob
Mesa: Petra Costa (diretora); Martha Kiss (atriz e colaboradora do roteiro); Daniel Varotto (assistente de direção); Marina Meliande (montadora)
Mediador: Mariana Lima

Sexta-feira, 9 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Serra do Caxambu  (15 min)
Longa: Marias  (73 min) Direção: Joana Mariani
Mesa: Equipe realizadora
Mediador: Patrícia Rebello

Sábado, 10 de outubro, 13h / Debate: 14h30
Curta: Pele de pássaro  (15 min) Longa: Crônica da demolição  (89 min) Direção: Eduardo Ades
Mesa: Equipe realizadora

************

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
Mostra NOVOS RUMOS/Première Brasil

Sábado, 3 de outubro, 16h45 / Debate: 18h30
Curta: Outubro acabou  (24 min)
Longa: Beira-mar  (83 min) Direção: Felipe Matzembacher e Marcio Reolon
Mesa: Elenco e produção
Mediador: Sérgio Mota

Domingo, 4 de outubro, 16h45 / Debate: 18h30
Longa: Jonas (90 min) Direção: Lô Politi
Mesa: Lô Politi (diretora); Murray Lipnik (tradutor
executivo); Élcio Verçosa (roteirista)
Mediador: Sérgio Mota

Quinta-feira, 8 de outubro, 16h45 / Debate: 18h30
Curta: Escape from my eyes (33 min)
Longa: Ralé  (70 min) Direção: Helena Ignez
Mesa: Elenco e produção Mediador: Sérgio Mota

Sexta-feira, 9 de outubro, 16h45 / Debate: 18h30
Longa: A morte de J. P. Cuenca (90 min) Direção: João Paulo Cuenca
Mesa: João Paulo Cuenca (diretor e roteirista); Pedro Urano (diretor de fotografia); Marina Meliande  (idealizadora); Ana Flávia Cavalcanti (atriz); Felipe Bragança (idealizador) Mediador: Gilberto Scofield

Sábado, 10 de outubro, 16h45 / Debate: 18h30
Curta: Imóvel (20 min)
Longa: A seita (70 min) Direção: André Antônio
Mesa: André Antônio (diretor); Dora Amorim (produtora); Chico Lacerda (montador); Pedro Neves (ator)
Mediador: Mariana Baltar

Domingo, 11 de outubro, 16h45 / Debate 18h30
Curta: Tarântula  (20 min)
Longa: Clarisse ou alguma coisa  sobre nós dois (84 min) Direção: Petrus Cariry
Mesa: Petrus Cariry (diretor); Sabrina Greve (atriz)
Mediador: Mauro Trindade

*****

Debates de outras mostras no CCBB, CCJF E OI FUTURO IPANEMA

Centro Cultural Banco do Brasil
Debates com entrada gratuita, mediante retirada de senha uma hora antes do início do debate/encontro.

ORSON WELLES IN RIO Encontros com os mais importantes críticos e especialistas na vida e obra do diretor.

Sexta-feira, 9/10, 15h – Teatro I
ORSON AOS 100: UM PANORAMA, com James Naremore (Indiana University)
ORSON WELLES NA ESPANHA, com Esteve Riambau (Filmoteca de Catalunya)
Mediação: Adalberto Müller (Universidade Federal Fluminense)

Sábado, 10/10, 10h30 – Teatro I
ORSON WELLES E O CINEMA NOVO, com Nelson Pereira dos Santos (cineasta / Academia Brasileira de Letras)
WELLES, GLAUBER E SGANZERLA, com Joel Pizzini (cineasta)
Mediação: João Luiz Vieira (Universidade Federal Fluminense)

Sábado, 10/10, 15h – Teatro I
‘HELLO AMERICANS!’ WELLES E A POLÍTICA DE BOA VIZINHANÇA, com Darlene Sadlier (Indiana University)
IT’S ALL TRUE: WELLES E O BRASIL, com Catherine Benamou (University of California)
Mediação: João Luiz Vieira (Universidade Federal Fluminense)

*
ENCONTRO COM HAL HARTLEY Centro Cultural Banco do Brasil
Uma lição de cinema com o diretor Hal Hartley mediada pelo jornalista e crítico de cinema
Pedro Butcher.
Quinta-feira, 7/10, 15h – Teatro I

*

TALENT PRESS RIO – CONSTRUINDO UMA CRÍTICA EM PORTUGUÊS no Centro Cultural Banco do Brasil
Segunda-feira, 5/10, 15h – Auditório
Mesa redonda sobre a crítica cinematográfica nos países lusófonos, com o apoio da Berlinale Talent Press e do Instituto Goethe.
Com Victor Lopes (cineasta/Moçambique), Oliver Baumgarten (Berlinale Talent Press/Alemanha), Miguel Hurst (ator/Angola), Flávia Guerra (crítica de cinema/Brasil) e Kathleen Gomes (jornalista/Portugal).
Mediação: José Carlos Avellar (jornalista e crítico de cinema/Brasil)

ENCONTRO ESPECIAL COM OS JÚRIS DA PREMIERE BRASIL  no Centro Cultural Bando do Brasil
Quinta-feira, 8/10, 15h – Teatro I
Conversa do público com os integrantes dos júris da mostra principal e da mostra Novos Rumos.

*************

DEBATES DA MOSTRA FRONTEIRAS  no Centro Cultural Justiça Federal e CCBB (dia 7/10)

Sábado, 3/10, 19h30
A CULPA FOI DELA?
Centro Cultural Justiça Federal 1
Sessão do filme A filha da Índia (India’s daughter), seguida de debate sobre a culpabilização das mulheres vítimas de violência e a lógica machista por trás desta ideia. Com Ana Paula Sciammarella, advogada e coordenadora do Comitê Latino-Americano de Defesa dos Direitos da Mulher (CLADEM-Brasil).

Terça-feira, 6/10, 19h30
CORPOS JOVENS: UM NEGÓCIO LUCRATIVO
Centro Cultural Justiça Federal 1
Sessão do filme Chicas Nuevas 24 horas, seguida de debate sobre o tráfico internacional e prostituição de mulheres latino-americanas.
Com a diretora Mabel Lozano, Yone Lindgren, consultora de Direitos Humanos e a jornalista Paula Kossatz.

Quarta-feira, 7/10, 15h30
O CORPO DA MULHER COMO CAMPO DE GUERRA
Centro Cultural Banco do Brasil*
Sessão do filme Dr. Mukwege: O homem que conserta mulheres (L’Homme Qui Répare les Femmes), seguida de debate sobre a violência em massa contra mulheres no Congo. Com o diretor Thierry Michel, Dra. Jurema Werneck (ONG Criola), e um representante da Cáritas Brasileira.

Quinta-feira, 8/10, 19h
O POVO NAS RUAS – AQUI E ACOLÁ
Centro Cultural Justiça Federal 1
Sessão do filme Istambul: Crônica de uma revolta (Chronik einer Revolte – Ein Jahr Istanbul), seguida de debate sobre as manifestações nas ruas na Turquia e no Brasil em 2013.
Com as diretoras Biene Pilavci e Ayla Gottschlich, e representantes dos coletivos de mídia alternativa Mariachi e Mídia Independente Coletiva (MIC).

Sexta-feira, 9/10, 19h
A TECNOLOGIA E AS REVOLTAS POPULARES
Centro Cultural Justiça Federal 1
Sessão dos filmes LEVANTE! e A marcha dos elefantes brancos (The March of the White Elephants), seguida de debate sobre o papel da tecnologia na divulgação e ampliação dos movimentos populares.
Com os diretores Susanna Lira e Barney Lankester-owen, o produtor Neil Brandt e o jornalista Patrick Granja.

DEBATE DA MOSTRA PREMIERE LATINA – Oi Futuro Ipanema
Sexta-feira, 9/10, 18h
A EVASÃO ESCOLAR EM PAUTA
Sessão do filme A aula vazia (El aula vacía), seguida de debate sobre a evasão escolar, suas razões e consequências para a sociedade latino-americana.
Com as diretoras do filme Flavia Castro e Mariana Chenillo, o produtor executivo Marcelo Cabrol (Banco Interamericano de Desenvolvimento) e Simone Andrés (Instituto Ayrton Senna).
Mediação: Suraia Mockdece El-Kaddoum, professora da rede pública de ensino.

************

CINE ODEON – CENTRO CULTURAL LUIZ SEVERIANO RIBEIRO
Lotação: 550 + 2 cadeirantes
Inteira: R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Sessão popular:
R$10,00 | meia: R$ 5,00
Praça Floriano, 7 – Cinelândia Telefone: 99635-9604

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
Lotação: Sala 1: 139 + 2 cadeirantes
Sala 2: 54 + 2 cadeirantes
Inteira: R$ 10,00 | meia: R$ 5,00
Av. Rio Branco, 241 – Cinelândia Telefones: 3261-2565

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
Lotação: Cinema 1: 98 + 4 cadeirantes
Inteira: R$ 4,00 | meia: R$ 2,00
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro  Telefone: 3808-2020

OI FUTURO IPANEMA
Lotação: 92 + 2 cadeirantes
Inteira R$ 10,00 | meia: R$ 5,00
Av. Visconde de Pirajá, 54  – Ipanema Telefone: 3201-3010

CIRCUITO DO FESTIVAL

CENTRAL DE INFORMAÇÕES – 3035 7107 – das 10h às 19h

PAVILHÃO DO FESTIVAL
Colégio Brasileiro de Altos Estudos – Universidade Federal do Rio de Janeiro
Av Rui Barbosa, 762 – Flamengo

CINÉPOLIS LAGOON
Lotação: Sala 1: 240 lugares | Sala 2: 151 lugares | Sala 3: 162 lugares |
Sala 4: 173 lugares | Sala 5: 161 lugares | Sala 6: 231 lugares
2D: Inteira R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
3D: Inteira R$ 22,00 | meia: R$ 11,0 0
Av. Borges de Medeiros, 1424 – Lagoa  Telefone: 2512-300ESTAÇÃO NET BOTAFOGO
Lotação: Sala 1: 247 + 2 cadeirantes
Inteira R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Rua Voluntários da Pátria, 88 – Botafogo Telefone: 2226-1988

ESTAÇÃO NET IPANEMA
Lotação: Sala 1: 140 + 1 cadeirante
Sala 2: 154 + 2 cadeirantes
Inteira R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Rua Visconde de Pirajá, 605 – Ipanema Telefone: 2279-4603

CINE JOIA
Lotação: 87 lugares
Inteira: R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Av. Nossa Senhora de Copacabana,
680, loja SSH Telefones: 2236-5671

MUSEU DA REPÚBLICA
Lotação: 74 + 1 cadeirante
Inteira: R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Rua do Catete, 153 – Catete Telefone: 98482-7785

INSTITUTO MOREIRA SALLES
Lotação: 111 + 2 cadeirantes
Inteira: R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Rua Marquês de São Vicente, 476 – Gávea
Telefone: 3284-7400

CINE ODEON – CENTRO CULTURAL LUIZ SEVERIANO RIBEIRO
Lotação: 550 + 2 cadeirantes
Inteira: R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Sessão popular:
R$10,00 | meia: R$ 5,00
Praça Floriano, 7 – Cinelândia Telefone: 99635-9604

KINOPLEX SÃO LUIZ
Lotação: Sala 1: 140 + 1 cadeirante |
Sala 2: 258 + 2 cadeirantes
Inteira: R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Rua do Catete, 311 – Catete Telefone: 2557-4394

CINE ROXY
Lotação: 300 + 4 cadeirantes
Inteira: R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Av. Nossa Senhora de Copacabana, 945 / A – Copacabana  Telefone: 2236-6245

CINE CARIOCA MÉIER
Lotação: Sala 3: 111 lugares
Inteira: R$ 20,00 | meia: R$ 10,00
Rua Dias da Cruz, 170 – Méier Telefones: 2596-7599

PONTO CINE
Lotação: 73 + 2 cadeirantes
Inteira: R$ 8,00 | meia: R$ 4,00
Estrada de Camboatá, 2300 Guadalupe Shopping – 1º piso Telefone: 3106-9995

ESPAÇO BNDES
Lotação: 384 lugares
Gratuito  | Senhas 1 hora antes
Av. República do Chile, 100 – Subsolo 1  (metrô Carioca) – Centro Telefones: 2172-7770

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
Lotação: Sala 1: 139 + 2 cadeirantes
Sala 2: 54 + 2 cadeirantes
Inteira: R$ 10,00 | meia: R$ 5,00
Av. Rio Branco, 241 – Cinelândia Telefones: 3261-2565

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL
Lotação: Cinema 1: 98 + 4 cadeirantes
Inteira: R$ 4,00 | meia: R$ 2,00
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro  Telefone: 3808-2020

OI FUTURO IPANEMA
Lotação: 92 + 2 cadeirantes
Inteira R$ 10,00 | meia: R$ 5,00
Av. Visconde de Pirajá, 54  – Ipanema Telefone: 3201-3010

CINEMATECA DO MAM
Lotação: Sala 1: 180 lugares
Inteira: R$ 8,00 | meia: R$ 4,00
Av. Infante Dom Henrique, 85  – Flamengo Telefones: 2240-4913

CINE ARTE UFF
Lotação: 290 lugares + 4 cadeirantes
Inteira: R$ 10,00 | meia: R $5,00
Rua Miguel de Frias, 9 – Centro de Artes Reitoria da UFF – Icaraí – Niterói Telefone: 3774-7412

CINE MAISON
Lotação: 350 lugares
Gratuito
Teatro Maison de France Av. Presidente Antônio Carlos, 58  – Subsolo – Centro Telefones: 3974-6644

 

Festival do Rio 2015
De 1 a 14 de outubro

Anterior Parque do Ibirapuera ganha roda-gigante em ação contra o câncer de mama
Próximo Escalador brasileiro registra imagens incríveis

Nenhum comentário

Deixe uma resposta