Começa hoje, dia 20, a 12ª Virada Cultural de São Paulo.  Um happy hour inédito, entre às 17h e 23h, abre o evento o este ano nas mediações entre a Avenida Ipiranga e a Praça da Sé.  Esse aquecimento traz diversos pontos com atrações artísticas gratuitas com intuito de aquecer o público para o fim de semana. Além do happy hour, outra novidade é que nos dias 21 e 22 o evento será descentralizado, tendo atividades culturais em todas as subprefeituras da cidade.

Confira a programação completa aqui.

Abaixo o happy hour e alguns destaques da programação dos dias 21 e 22:

HAPPY HOUR 

LAÇO
Diversos artistas e coletivos ocupam espaços do centro velho com projeções
Locais: Marquise Praça do Patriarca, Largo do Café, Igreja Largo São Francisco, Rua José Bonifácio esquina com Rua Paulo Egídio, Vale do Anhangabaú com Boulevard São Paulo, Praça Antonio Prado (ao lado do Martinelli).
Horário: 18h às 0h.

 

Batekoo e Jardim Eléctrico
Local: Praça do Ouvidor Pacheco e Silva.
Horário: 18h às 23h.

 

Dubversão Sistema de Som e Strikkly Vikkly
Local: Praça da Sé.
Horário: 17h às 23h.

 

Jazz na Kombi
Local: Viaduto do Chá.
Horário: 18h às 23h.

 

João Borba e Convidados
Local: Coreto da Bovespa.
Horário: 19h às 22h30.

 

Samba da Vela
Local: Praça Dom José Gaspar.
Horário: 18h às 0h.

 

Garageira
18h – Autoramas
20h – Charly Coombes
21h30 – Modulares
22h50 – Yonatan Gat
Local: Largo do Paissandú.
Horário: 18h às 0h.

Berço do Samba de São Mateus e Eliana de Lima
Local: Avenida São João e Rua Líbero Badaró.

 

DJ Hum
Local: Rua Dom José de Barros X Rua Barão de Itapetininga.
Horário: 18h às 23h.

Também haverá apresentações de teatros em várias salas espalhadas pela cidade. Confira aqui.

DESTAQUES

Palco Júlio Prestes
Praça Júlio Prestes, s/n, Campos Elísios, Centro

Sábado
18h | Ney Matogrosso
21h | Alcione
23h | Baby do Brasil e Armandinho
Domingo
12h | OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky
15h | Criolo
18h | Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

 

Palco São João
Praça Júlio Mesquita, 1100, Santa Efigênia, Centro

Sábado
18h | Yusa (Cuba)
20h | Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal
22h | Valesca
Domingo
00h | Elza Soares
02h | Céu
05h | Lei Di Dai
08h | Clarice Falcão
11h | Elba Ramalho
14h | Teresa Cristina
17h | Maria Rita

 

Palco Barão de Limeira
Rua Barão de Limeira, próximo à Rua Duque de Caxias, Santa Efigência, Centro

Sábado
19h | Félix Robatto convida Pinduca
21h | Figueroas
23h | Gaby Amarantos
Domingo
01h | Mitu (Colômbia)
03h | El Remolon (Argentina)
05h | Uaná System
09h | Fafá de Belém convida Mestre Solano
11h | Saulo Duarte e a Unidade
14h | Academia da Berlinda
17h | Cumbia All Star (Perú)

 

Palco Rio Branco
Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora, Santa Efigênia, Centro

Sábado
18h | Camarones Orquestra Guitarrística
20h | Plebe Rude
22h | Pin Ups
Domingo
00h | Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03h | Violeta de Outono
05h | Cidadão Instigado
08h | Cícero
11h | Duda Brack
14h | Detonautas
17h | Matanza

 

Palco Arouche
Largo do Arouche, s/n, República, Centro

Sábado
18h | Concurso Rainha da Virada
21h | Yara Sofia
22h | Fat Family
Domingo
00h | Beto Barbosa
03h | Verônica Decide Morrer
05h | Buchecha
09h | Trio Los Angeles
11h | Jane Herondy
13h | Genival Lacerda
15h | Metro
17h | Roberta Miranda

Palco Patriarca
Praça do Patriarca, s/n, Sé, Centro

Sábado
18h | Mestre Gennaro
20h | Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22h | Trio Nordestino
Domingo
00h | Cezzinha convida Terezinha do Acordeon
02h | Forroçacana
04h | Trio Dona Zefa
06h | Walkyria
08h | Trio Macaiba
10h | Caju e Castanha
12h | Coutto Orchestra
14h | Trio Xamego
16h | Bicho de Pé

Palco Alfredo Issa/ Beneficência Portuguesa, Rua Beneficência Portuguesa, 29
República, Centro

Sábado
18h | The Loop Lab (Austrália)
20h | Jaloo
22h | Marina Lima e Strobo
Domingo
00h | Erica Alves & Serge Erege
02h | Grassmass feat. Thomas Harres
04h | Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França
06h | Bike

 

Theatro Municipal de São Paulo
Praça Ramos de Azevedo, s/n, República, Centro

Sábado
19h | Hyldon – “Na rua, na Chuva, na Fazenda” (1975)
23h | Wanderléia – “Feito Gente” (1975)
Domingo

03h | Amelinha – Frevo Mulher (1979)
11h | Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15h | Erasmo Carlos – Carlos, Erasmo (1971)
18h | Geraldo Azevedo – Bicho de 7 Cabeças (1979)

 

Palco República
Praça da República, s/n

Sábado
19h | Dianne Reeves (EUA)
22h | Violentango (Argentina)
Domingo
01h | Bixiga 70
04h | Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé
07h | Rashid
10h | MC Bin Laden
13h | Ponto de Equilíbrio
16h | Edmond Mondesir (Martinica)

 

Largo Paissandú
Largo Paissandú, s/n

Sábado
18h | Afoxé Obá Inã
19h30 | Jongo Dito Ribeiro
20h30 | Inimá dos Reis – Folias e Folguedos
21h30 | Samba do Cururuquara
23h | Samba da Dona Aurora
Domingo
00h30 | Grupo Candearte
02h | Jongo de Embu das Artes
03h30 | Umoja
05h | Afoxé Omo Korin
06h30 | Samba de Roda da Nega Duda
08h | Moçambique São Benedito do Belém
09h | Teatro Popular Solano Trindade – Maracatu
10h | Congada de Santa Efigênia
11h | Samba Lenço de Mauá
12h | Os Favoritos da Catira
13h | Dinho Nascimento
14h | Grupo Cupuaçu
15h | Mestre Ananias e o Samba de Roda “Garoa do Recôncavo”
16h | Banda de Pífanos de Caruaru
17h | Grupo Bongar

 

Palco COPAN
Rua Araújo, 200, República, Centro

Sábado
19h | Clube do Choro
22h | Carlos Malta
Domingo
00h | Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubikin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues
03h | Festival PIB apresenta Huey, Tigre Dente de Sabre e Skrotes
06h | Adriano Grinenberg
09h | Adylson Godoy – 60 anos de sambazz
12h | Onda Instrumental apresenta: Guizado, E A Terra Nunca Me Pareceu Tão
15h | Caçapa – Elefantes da Rua nova
17h | Itiberê Zwarg Grupo

 

Palco dos Musicais – Vale do Anhangabaú
Sábado
18h | Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21h30 | Elis, A Musical
Domingo
01h | SamBRA
03h30 | Dzi Croquettes
13h | Raia 30 – O musical
17h | Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

 

Palco Princesa Isabel
Praça Princesa Isabel, Centro

Sábado
10h | Eduardo Gudin
12h | Sampagode convida Leci Brandão
16h | Arlindo Cruz
18h Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai Vai e Elizeth Rosa

Domingo
11h | Samba de Rainha
13h30 | Sambadas
16h | Samba Delas

Programação descentralizada
Palco M’boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

Sábado

17h | Sarau Preto no Branco – 4P Sistema de Som
18h | Camila Brasil
20h | Partido B.O.
22h | Nação Zumbi

Domingo
17h | Gaby Amarantos

Palco Parelheiros
Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

Sábado
16h | Fabiano do Gueto
17h | Rosa Morena
18h | Pagode da 27
20h | Mauro Diniz
22h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode

Domingo (22)
17h | Emicida

Parque do Carmo
Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951

Sábado (21)
11h30 | Odisseia das Flores
13h | De Menos Crime
15h | Clarice Falcão

Domingo (22)
11h | Palavra Cantada
17h | NX Zero
17h | Elba Ramalho

Jardim Helena
Praça Craveiro do Campo

Sábado (21)
15h | Causa Polêmica
16h | Família Amizade Verdadeira
17h | Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18h | Medida Salvadora
19h | Engrenagem Urbana
20h | Banka Terror
20h30 | Maskavo Roots
21h30 | Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22h | Chico César

Domingo (22)
15h30 | EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 | Criminal Rap e Mick Azauski
17h | Mano Brown

Pirituba
Av. Miguel de Castro, 321

Sábado
9h | Projeto Fusion
10h | MC Tião e Convidados
11h | Pedrinho FM e convidados
13h | Osvaldinho da Cuica
15h | Bebeto
17h | Sampagode convida Leci Brandão

Domingo

16h | Reduto do Rap
17h | Rinha de MCs com Ogi

Centro Cultural da Juventude
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

Sábado

17h | HipHop na praça e espetáculo paz, união e diversão

17h | Nômades Viajantes
19h | Pixote
20h30 | Tamo Junto
22h | Almir Guineto e Filho

Domingo
15h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode

Centro Cultural do Jabaquara
Rua Arsênio Tavolieri, 1

Sábado

15h | Dicotecagem de Djs
15h30 | Batalha da Conc
16h | Mano Osnir
16h30 | Tiago Delau
17h | Síntese Rap
17h30 | Tati Botelho
18h | NDEE Naldinho
19h | Luciana Oliveira

 

 Domingo

15h | Black Ball
16h | Yadah Shabach
16h30 | Jefferson Ribeiro
17h | Rual Amaral
17h30 | Marcão Sensação

 

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000

Sábado
18h | Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

Centro Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900

Sábado

19h | Coro Cidade Tiradentes e Ponto Coral da Penha (Sala do Conservatório)
20h | A.B.ISMO
21h | Sarau Escambo e convidados
22h30 | Dan Feitosa
23h30 | Alienista

 

Domingo

01h | Mano Brown
16h | Refugo Urbano
16h | Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
19h | A.B.ISMO

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20

Sábado
15h | Banda Ôncalo
16h | Penharol rap-a-dub

Centro Cultural Parque Linear Tiquatira
Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757

Domingo
14h | Maracatu Porto de Luanda
15h | Comitê do Soul
17h | Tita Reis
17h | Biblio Circo
17h50 | Color For Shane
19h | Nhocuné Soul

Centro Cultural Vila Formosa

Av. Renata, 163

Sábado

20h | Sob a Pele

Domingo
19h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha
R. Professor Oscar Barreto Filho , 252
Parque América

Sábado
17h | Lauro Pirata
18h | Luiz Semblantes
19h | Duo para Dois Perdidos
20h | Mano Money’s
22h | RASHID

Domingo
01h | Emicida

Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Constança, 72

Sábado
19h | Banda Rota 54
21h | Lixomania
23h | Invasores de Cérebro

Anterior Londres recebe exposição individual de Alfredo Volpi
Próximo Richie Jackson, o hippie do skate

Nenhum comentário

Deixe uma resposta